一列数1.1.2.4.7.13.24.44.81.第四个数,每个数是前面三个数之和,第2012是奇数还是偶数

一列数1.1.2.4.7.13.24.44.81.第四个数,每个数是前面三个数之和,第2012是奇数还是偶数
直接要算式.
火勺 1年前 已收到6个回答 举报

斑彩钻 幼苗


数列1,1,2,4,7,13,24,44,81.的规律是奇、奇、偶、偶,每四个数为一个循环.2012/4=503
所以第2012个数应该是偶数.


10

macvicky 幼苗


若只是判断奇偶。a(n-1)=a(n-2)+a(n-3)+a(n-4)
a(n)=a(n-1)+a(n-2)+a(n-3)
a(n)=2a(n-1)-a(n-4)即a(n)与a(n-4)奇偶性相同。
可得a(2012)与a(4)奇偶性相同。即a(2012)位偶数。


2

zjl19841227 幼苗


二交差后全是奇数,前两个差为零,除外,此后每四个为一组循环:偶偶奇奇。便可知。


2

nq99d 幼苗


偶数


1

倚杖听江声 幼苗


2012数是偶数。数列规律为2奇2偶。


0

筱瑶 幼苗


偶数 规律是奇、奇、偶、偶,每四个数为一个循环


0