有一列数:1,-4,7,-10,13,-16,……则第n个数是?

苦候hh 1年前 已收到1个回答 举报

雨露凝馨 幼苗


1=-2+1*3,
4=-2+2*3,
7=-2+3*3.
10=-2+4*3,
...
第n个数是(-1)^(n+1)*(3n-2).


4