1.有一个数串为:1,4,7,10,13,16,19,22,25...

1.有一个数串为:1,4,7,10,13,16,19,22,25...
(1)自然数2005在这个数串中吗?若在它是第几个?若不在,说明理由.
(2)请计算这个数串的前100个数之和.
2.甲·乙两人沿铁路线相向而行,一列火车遇到甲,4分钟后又遇到乙,火车从甲身边开过用了7秒,从乙身边开过用了5秒,那么从火车遇到乙开始,再过多少分钟甲·乙两人相遇?
jdd111 1年前 已收到4个回答 举报

笨笨的青蛙 幼苗


一、
1.不难发现规律是:从1开始,后数=前数+3,且数列中的每一个数除以3都余1.
2005/3=(2004+1)/3=668……1 所以2005 在这里面,是第669个数字.
2.第100个数为:1+3*100=301
前100数只和为:(1+301)*100/2=15100
二、
首先火车从甲身边开过的时间比乙长,可知火车与甲是同向的.
设甲速(乙速)=x /min、 车速=y/min 、车长为s
则 7(y-x) =s 5( y+x)=s
得 y=6x
即车速为人速的6倍
火车遇到乙时甲乙两人共前行了4x*2=8x
4分钟火车行的路程(即火车遇到甲时两人相距路程)=4*6x=24x
现在两人相距:24x-8x=16x
相遇时间t=16x/2x=8min


1

summer_made 幼苗


1、1) 数串第N个数可写为3*N-2,当N=669时,3N-2=2005,即2005在数串中是第669个
(2)1+4+7+……+298=(1+298)*100/2=14950
2.设甲乙速度为X,火车速度为Y,经时间N相遇,则7(Y-X)=5(Y+X)=火车长度,Y=6X
N*(X+X)=4*60*(Y-X)=火车遇到乙时甲乙的距离
N=4*60*(Y-X)/(...


3

助三 幼苗


(1)2005-1=2004 2004*3=668 668+1=669
(2)4-1=3 1+3*100=301 (301+1)*101除2=15251


1

hxp1 幼苗


在 在1023


0