有一个数串:1,4,7,10,13,16,19,22,25,······自然数2008在这个数串中吗?若在,它是第几个

蚊仔老豆 1年前 已收到6个回答 举报

cbd721108 幼苗


(2008+2)/3=670
在,它是第670个


6

yudi0087 幼苗


An=3n-2
3n-2=2008
3n=2010
n=670
n为整数,所以自然数2008在这个数串中。


2

小风灵 果实


第n个是1+3﹙n-1﹚=3n-2
2008=3n-2
n=670
自然数2008在这个数串中,它是第670个


2

鱼枭 幼苗


从数列规律为3n-2,令3n-2=2008,n=670
所以是这个数串中的数,是第670个


2

helloyuan2000 幼苗


在,第669个


1

猫的ww 幼苗


数列a(n)=3n-2,
所以当n=670(第670个),a(670)=2008
自然数2008在这个数串中,第670个


0