s=1+4+7+10+13+16+19+22+25+28时,我们发现,从第一个数开始,后面的每个数与

s=1+4+7+10+13+16+19+22+25+28时,我们发现,从第一个数开始,后面的每个数与
他前面的一个数的差都是一个相等的常数,具有这种规律的一列数,除了直接相加外还可以用公式是的,(a1+an)÷2计算,其中n表示这一列数的个数,a1表示第一个数,an表示最后一个数即
flyingphoto 1年前 已收到1个回答 举报

pycgl 幼苗


等差数列,公差为3,s=n(a1+an)÷2
s=10×(1+28)÷2=145


1