李明、张强、王芳、刘洋、宋红、和韩刚6人举行乒乓球比赛,如果每两人都要进行一场比赛,那么他们一共进行了______场比赛

李明、张强、王芳、刘洋、宋红、和韩刚6人举行乒乓球比赛,如果每两人都要进行一场比赛,那么他们一共进行了______场比赛.
RapMe 1年前 已收到1个回答 举报

Lavender0905 幼苗


解题思路:由于每个选手都要和另外的5个选手赛一场,一共要赛:6×5=30(场);又因为两个选手只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:30÷2=15(场),据此解答.

(6-1)×6÷2,
=30÷2,
=15(场);
答:如果每两个选手进行一场比赛,共比15场.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果选手比较少可以用枚举法解答,如果选手比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.


1