一列数1.1.2.4.7.13.24.44.81.第四个数,每个数是前面三个数之和,第1001是奇数还是偶数

威哥b 1年前 已收到4个回答 举报

蓝蓝圆子 春芽


奇奇偶偶的循环
1001/4=250……1
所以第1001个是奇数


2

颓废的老雅皮 幼苗


奇数


1

料理2008 幼苗


做这题之前楼主应该想到的是:
一.奇数+奇数=偶数
二.偶数+偶数=偶数
三.奇数+偶数=奇数
这题很简单,楼主不妨观察下规律。
1(奇数)+1(奇数)+2(偶数)=4(偶数)
1(奇数)+2(偶数)+4(偶数)=7(奇数)
2(偶数)+4(偶数) +7(奇数)=13(奇数)
4(偶数)+7(奇数)+13(奇数)=24(偶数)


0

pyyanyan 幼苗


1001/4=250……1
奇数


0