(2005•上城区)自然数6和8的最大公约数是______,最小公倍数是______.

尖山飘云 1年前 已收到1个回答 举报

jamx 幼苗


解题思路:把6和8分解质因数,公有的质因数乘积为它们的最大公因数,公有的质因数和独有的质因数乘积是它们的最小公倍数.

6=2×3,
8=2×2×2,
公有的质因数为2,
2×3×2×2=24,
所以6和8的最大公因数是2,最小公倍数是2×3×2×2=24;
故答案为:2,24.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查根据两个数的质因数情况求它们的最大公因数和最小公倍数的求法.


9