若n为自然数,且n的平方+2005可以被n+25整除,求n的最大值

若n为自然数,且n的平方+2005可以被n+25整除,求n的最大值
走美杯的,谢谢亲们了,最好能好理解,我是小学生=-O
昔夕z 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu502004 幼苗


分离法,使得每部分都能被n+25整除.
(n的平方+2005)/(n+25)=(n的平方+25n-25n+2005)/(n+25)=(n的平方+25n-25n-625+625+2005)/(n+25)=(n的平方+25n)(n+25)-25(n+25)/(n+25)+(625+2005)/(n+25)=n-25+2630/(n+25)
当n=2605时,最大值=2581

说明:(n的平方+25n-25n-625+625+2005)/(n+25)=(n的平方+25n)(n+25)-25(n+25)/(n+25)+(625+2005)/(n+25)类似于乘法分配律


4