(2005•上城区) 解方程①10x-6.5=73.5 ②23x÷1.2=115 ③2.4÷(x-15)=12 ④4x-

(2005•上城区)
解方程
①10x-6.5=73.5
②23x÷1.2=115 ③2.4÷(x-15)=12
④4x-2x=164 ⑤0.5×(7.6-x)=0 ⑥(1-[1/8])x=210.
莫求1 1年前 已收到1个回答 举报

路过空城 花朵


(1)10x-6.5=73.5,
10x-6.5+6.5=73.5+6.5,
10x÷10=80÷10,
x=8;

(2)23x÷1.2=115,
23x÷1.2×1.2=115×1.2,
23x÷23=138÷23,
x=6;

(3)2.4÷(x-15)=12,
2.4÷(x-15)×(x+15)=12×(x-15),
12×(x-15)=24,
12×(x-15)÷12=24÷12,
x-15=2,
x-15+15=2+15,
x=17;

(4)4x-2x=164,
2x=164,
2x÷2=164÷2,
x=82;

(5)0.5×(7.6-x)=0
0.5×(7.6-x)÷0.5=0÷0.5,
7.6-x+x=0+x,
x=7.6;

(6)(1-[1/8])x=210,
[7/8]x=210,
[7/8]x×[8/7]=210×[8/7],
x=240.


6