若关于x-1分之x-a减x分之3=1无解,则a=?

马强801212 1年前 已收到1个回答 举报

海笑了 幼苗


(x-a)/(x-1)-3/x=1
x(x-a)-3(x-a)=x(x-1)
x^2-ax-3x+3a=x^2-x
-ax-3x+3a=-x
(a+2)x=3a
因为方程无解
所以a+2=0或3a/(a+2)=0或3a/(a+2)=1
所以a=-2或a=0或a=1


6