已知函数f(x)=23sinωx•cosωx+2cos2ωx-1(ω>0,x∈R),f(x)是以T=π为周期.

已知函数f(x)=2
3
sinωx•cosωx+2cos2ωx-1(ω>0,x∈R),f(x)是以T=π为周期.
(1)求f(x)的解析式及在区间[0,[π/2]]上的最大值与最小值;
(2)若f(x0)=[6/5],x0∈[[π/4,
π
2]],求cos2x0
huyijia 1年前 已收到1个回答 举报

ruoruo19 幼苗


解题思路:(1)利用三角恒等变换可求得f(x)=2sin(2ωx+[π/6]),由其周期为π易知ω=1,从而可求x∈[0,[π/2]]时,f(x)的最大值与最小值;
(2)依题意,可求得sin(2x0+[π/6])=[3/5],cos(2x0+[π/6])=-[4/5],利用两角差的余弦可求得cos2x0的值.

(1)∵f(x)=2
3sinωx•cosωx+2cos2ωx-1
=
3sin2ωx+cos2ωx
=2sin(2ωx+[π/6]),
∵ω>0,T=[2π/2ω]=π,
∴ω=1,
∴f(x)=2sin(2x+[π/6]);
由x∈[0,[π/2]]知,2x+[π/6]∈[[π/6],[7π/6]],sin(2x+[π/6])∈[-[1/2],1],
∴f(x)max=2,f(x)min=-1;
(2)∵f(x0)=2sin(2x0+[π/6])=[6/5],
∴sin(2x0+[π/6])=[3/5],
∵x0∈[[π/4,
π
2]],
∴2x0+[π/6]∈[[2π/3],[7π/6]],
∴cos(2x0+[π/6])=-
1−sin

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查三角恒等变换的应用,着重考查两角和与差的余弦与同角三角函数间的关系,考查运算求解能力,属于中档题.


1