数列{an}的前n项和为Sn=n+1n+2,则a5+a6=______.

昆虫9027 1年前 已收到2个回答 举报

zl1927 春芽


解题思路:利用递推公式an=Sn-Sn-1可得,a5+a6=S6-S4,从而可求

∵Sn=
n+1
n+2
∴a5+a6=S6-S4=[7/8−
5
6=
1
24]
故答案为:[1/24]

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推公式an=Sn-Sn-1求解数列的项的问题,属于基础试题.


5

藤_藤_藤 幼苗


a5+a6=s6-s4=7/8-5/6=1/24


0