某种面粉袋上的质量标识为“25±0.25kg”,则下列面粉中合格的是(  )

某种面粉袋上的质量标识为“25±0.25kg”,则下列面粉中合格的是(  )
A. 24.70kg
B. 25.30kg
C. 25.51kg
D. 24.80kg
asmalla 1年前 已收到1个回答 举报

传爱 幼苗


解题思路:根据正负数的意义,判断产品是否合格.

∵25+0.25=25.25,25-0.25=24.75,
∴符合条件的只有D.
故选D.

点评:
本题考点: 正数和负数;有理数的加法;有理数的减法.

考点点评: 解答此题关键是要弄清题意,某种面粉袋上的质量标识为“25±0.25kg”,则说明面粉的重量在25.25-24.75kg之间.


3