在等差数列{an}中,a5=3,a6=-2,则a4+a5+a6+…+a10=?

数据丢失 1年前 已收到1个回答 举报

tianling846 幼苗


a5=3,a6=-2,则公差d=-5,
a4=a5-d=8,
a10=a6+4d=-22,
推出S=a4+a5+a6……+a10=7*(8-22)/2=-49


1