在等差数列{an}(n∈N*)中,若a4+a5+a6=27,则a5等于(  )

在等差数列{an}(n∈N*)中,若a4+a5+a6=27,则a5等于(  )
A. 9
B. 27
C. 18
D. 54
能爱他 1年前 已收到2个回答 举报

vicegg 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可得a4+a6=2a5,结合a4+a5+a6=27,可得3a5=27,即a5=9.

由等差数列的性质可得a4+a6=2a5
又a4+a5+a6=27,所以3a5=27,即a5=9.
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题为等差数列性质的考查,熟练利用性质是解决问题的关键,属基础题.


8

逃离纽约 幼苗


9


2