等差数列{an}中,a2+a5=19,a6=2a3+1,则an=

jiaosmdouyou 1年前 已收到1个回答 举报

hunterwyj 幼苗


a2+a5=19
a1+d+a1+4d=19
式子一:2a1+5d=19,
a6=2a3+1,
a1+5d=2(a1+2d)+1
式子二:a1-d+1=0
式子一-2式子二
7d=21
d=3
a1=2
所以
an=2+3(n-1)=3n-1


1