求(u²-3)/(u-u²)的不定积分,这类有理函数积分,底能分成三个分式的思路

vincent050226 1年前 已收到1个回答 举报

canna521 幼苗


你好

(u²-u+u-3)/(u-u²)
=-1+(u-3)/(u-u²)
=-1+(u-3)/u(1--u)
=-1+u/u(1--u)-3/u(1--u)
=-1+1/(1--u)-3[1/u+1/(1--u)]
=-1-2/(1--u)-3/u

下面的积分你应该会了


5