求∫sin^2 X dsinX 的不定积分

求∫sin^2 X dsinX 的不定积分
sin 的平方X
不是X的平方
求不定积分
我用降次公式sin^2X=1-cos2x/2 做不出来,越做越乱,
答案是-1/sinX
Z张庆 1年前 已收到1个回答 举报

qazxc55 幼苗


降次?用换元法不是直接得到结果了吗?令u=sinx,则∫sin^2 xdsinx=∫u^2 du=1/3×u^3+C=1/3×(sinx)^3+C


15