求x的5次方lnx的不定积分

lilin81818 1年前 已收到1个回答 举报

shuyu7 幼苗


分部积分法:
∫x^5lnxdx
=x^6/6*lnx-∫x^6/6*1/xdx
=x^6/6*lnx-1/6∫x^5dx
=1/6*x^6lnx-1/36*x^6+C


2