学校买来8块大黑板和12块小黑板共用去300元,一块大黑板的价钱比两块小黑板还要贵2.5元.大黑板每块多少元?小黑板每块

学校买来8块大黑板和12块小黑板共用去300元,一块大黑板的价钱比两块小黑板还要贵2.5元.大黑板每块多少元?小黑板每块多少元?
列式
_悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

hardlystop 幼苗


小黑板价钱:(300-2.5×8)÷(8×2+12)=10(元)
大黑板价钱:10×2+2.5=22.5(元)


1