学校买了6个排球和8个足球,一共用去1028元,每个排球的价钱比每个足球便宜27元.每个排球多少元?每个足球多少元?

开拓女孩 1年前 已收到1个回答 举报

may1212 花朵


解题思路:由题意可知:设每个排球的价钱是x元,则每个足球的价钱(x+27)元,然后分别表示出各自的总价,再根据“一共用去1028元”这个等量关系式,即可列方程求解.

设每个排球的价钱是x元,则每个足球的价钱(x+27)元,
6x+8×(x+27)=1028
6x+8x+216=1028
14x=812
x=58
58+27=85(元)
答:每个排球58元,每个足球85元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是:用排球的价格表示出足球的价格,找出等量关系式,列方程即可求解.


8