学校买来8块大黑板和12块小黑板共用去300元,一块大黑板的价钱比两块小黑板还要贵2.5元.大黑板每块多少元

学校买来8块大黑板和12块小黑板共用去300元,一块大黑板的价钱比两块小黑板还要贵2.5元.大黑板每块多少元
小黑板每块多少元?用方程解
海韵8971 1年前 已收到1个回答 举报

聆听那片心海 幼苗


设:小黑板是x元,则大黑板是2x+2.5,则:
8(2x+2.5)+12x=300
16x+20+12x=300
28x=280
x=10
2x+2.5=22.5
则:大黑板每块22.5元,小黑板每块10元.


6