河岸上两码头相距80公里,汽船往返一次共需8小时20分钟,如果水流速度是每小时4公里,求这只船在静水中的速度

河岸上两码头相距80公里,汽船往返一次共需8小时20分钟,如果水流速度是每小时4公里,求这只船在静水中的速度
停舶时间不算
目艮示申 1年前 已收到1个回答 举报

hl101727 春芽


设静水速度x
80/(x+4)+80/(x-4)=8又1/3 两边乘3(x+4)(x-4)
240(x-4)+240(x+4)=25(x+4)(x-4)
480x=25(x²-16)
96x=5x²-80
5x²-96x-80=0
(5x+4)(x-20)=0
x1=-4/5(舍 )
x2=20
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

目艮示申 举报

问一下其它人回答我另一个题目时有*符号,请问是什么意思