A、B两地相距80公里,甲汽车从A地出发,1小时后,乙也从A地出发,用相当于甲的1.5倍的速度追赶,当追到B地时,甲比乙

A、B两地相距80公里,甲汽车从A地出发,1小时后,乙也从A地出发,用相当于甲的1.5倍的速度追赶,当追到B地时,甲比乙已经先到20分钟,求甲乙二人的速度?
personal_thing 1年前 已收到5个回答 举报

eineleiche 春芽


如果甲乙同时到达B地
那么甲要比乙早出发1小时=60分钟
60-20=40分钟=2/3小时
因为速度比=时间的反比
甲乙用的时间比=速度的反比=1.5:1=3:2=3/2:1
那么乙行全程需要(2/3)/(3/2-1)=4/3小时
乙的速度=80/(4/3)=60公里/小时
甲的速度=60/1.5=40公里/小时

1年前 追问

7

personal_thing 举报

用方程解解......谢谢啦

举报 eineleiche

设甲的速度为a公里/小时,乙的速度为1.5a公里/小时 80/a-1+1/3=80/1.5a 120-1.5a+0.5a=80 a=40公里/小时 甲的速度40公里/小时 乙的速度60公里/小时

xiaomieriben822 幼苗


设甲速度为x,乙速度为y,y=1.5x,
80/x=80/1.5x-1+1/3
即80/x=160/3x-40
x=40公里/小时
所以甲是40公里/小时,乙是60公里/小时


2

飘漂落英 幼苗


甲汽车40公里/小时,乙汽车60公里/小时


1

布丁果果521 幼苗


设甲的速度为xkm/h,那么乙的速度为1.5xkm/h,
根据题意得:80x-
801.5x=1-
2060
解得:x=40
检验:把x=40代入3x≠0,所以x=40是原方程的解
所以乙的速度为:1.5x=60(km/h)
答:甲、乙两人的速度分别为40km/h、60km/h.


0

雪夜小羽 幼苗


设甲的速度为X
那么乙的速度为1.5X
设甲开的时间为Y小时
那么乙开的时间为(y+1/3)小时
则根据题目得出如下:
X+XY=80
1.5X+(Y+1/3)=80
从以上可得出X=40公里/小时
Y=1小时
则可以得出:甲的速度是40公里/小时
...


0