一只船在A、B两码头间航行,从A到B顺流航行需2小时,从B到A逆流航行需3小时,那么一只救生圈从A顺流漂到B需要____

一只船在A、B两码头间航行,从A到B顺流航行需2小时,从B到A逆流航行需3小时,那么一只救生圈从A顺流漂到B需要______小时.
Somestill 1年前 已收到2个回答 举报

莹莹大晒 幼苗


解题思路:设A、B两码头间的距离为a,船在静水中的速度为x,水流的速度为y,根据航行问题的数量关系建立方程组求出其解即可.

设A、B两码头间的距离为a,船在静水中的速度为x,水流的速度为y,由题意,得



a
2=x+y

a
3=x−y,
解得:

x=5y
a=12y,
∴只救生圈从A顺流漂到B需要的时间为:12y÷y=12小时.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了航行问题在数学实际问题中的运用,设参数在解运用题中的运用,解答时建立方程组表示出A、B间的距离是关键.


8

龙凤麒麟啄木鸟 幼苗


设船载静水中速度是x千米每小时
水流速度是y千米每小时
3(x-y)=2(x+y)
3x-3y=2x+2y
x=5y
=3(x-y)÷y
=3(5y-y)÷y
=12y÷y
=12
答:救生圈从A顺漂到B要12小时 。


1