方程X的平方-4X=0的解是多少

荣岛主 1年前 已收到3个回答 举报

L云淡风清F 幼苗


y=x^2-4x 解法有三
1、直接移项,x^2=4x,两边同除x,得x=4或0 2、分解因式,x(x-4)=0 ,得x=0或4 3、代入求根公式,X1=4 ,X2=0


3

26747982 幼苗


4或0


2

看见你就恶心 果实


X^2-4X=0
X(X-4)=0
X1=0 X2=4


2