关于映射.设M=[a,b,c],N=[-1,0,1],若从M到N的映射满足:f(a)+f(b)=f(c),求这样的映射的

关于映射.
设M=[a,b,c],N=[-1,0,1],若从M到N的映射满足:f(a)+f(b)=f(c),求这样的映射的个数.
maomao93430 1年前 已收到1个回答 举报

xxh437 幼苗


若f(a)=f(b)=f(c)=0 1个
若f(a)=f(b)≠f(c)=0 2个
若f(a)=f(c)≠f(b)=0 2个
若f(b)=f(c)≠f(a) 0个
若f(a),f(c),f(b)均不相等 则f(c),f(b)一个为-1,一个为1,f(a),为0 2个
共7个


7