设集合M={a,b,c},N={-1,0,1}若从集合M到N得映射满足f(a)>f(b)大于等于f(c),则映射f:M→

设集合M={a,b,c},N={-1,0,1}若从集合M到N得映射满足f(a)>f(b)大于等于f(c),则映射f:M→N的个数是多少?
买卖就是东买西卖 1年前 已收到1个回答 举报

Squall1009 幼苗


这个可以判断 f(a)要么是1,要么是0 当f(a)=1时 f(b),f(c)可以如下组合 1‘ f(b)=f(c)=0 2' f(b)=0,f(c)=-1 3' f(b)=f(c)=-1 可以得到3个映射 当f(a)=0时 只能f(b)=f(c)=-1 这里有1个映射.所以一共是 3+1=4个


2