排列组合解决函数映射设M={a.b.c.d}N={-1.0.1}(1)以M为定义域N为值域则函数满足f(a)

happy3652007 1年前 已收到2个回答 举报

糖与ll 幼苗


(1)满足f(a)=f(b)


7

捧156把燕麦 幼苗


(1)相当于插书板问题,即abcd形成三个空挡,使用两个书板插入,形成有序的三堆,
总数n=C(3,2)=3
(2)同样问题,不过此时N的元素未必都有原像,形成5个空挡,两个书板插法就可以任意,
总数n=5*5-3=22 减3是因为有对称,视为一种方法


2