排列组合 共3题 设集合A={1,2,3,4},集合B={1,2,3,4,5,6},f是一个由A映至B的函数,满足f(1

排列组合 共3题
设集合A={1,2,3,4},集合B={1,2,3,4,5,6},f是一个由A映至B的函数,
满足f(1)=f(2)
jasonblack 1年前 已收到3个回答 举报

sms3614 幼苗


1.
可以理解为:从6个数中任取3个数的可能有多少.
假设取出来的三个数是a


6

我是小ww 幼苗


一、6C3=20
在B集中任取三个元素即可
二、


2

morfengmei 幼苗


1
f(1)=f(2)6!/(3!3!)=6*5*4/6=20 选B
2
依次递减的 依次递增的
个位6:3!/3!,=1 千位6:1
5:4!/(3!1!)...


2