已知:a-a分之一=4,求a4次方+a4次方的值

神僚 1年前 已收到1个回答 举报

aahnc 幼苗


a-1/a=4
两边平方
a²-2+1/a²=16
a²+1/a²=18
两边平方
a^4+2+1/a^4=324
a^4+1/a^4=322

1年前 追问

4

神僚 举报

^ 这个符号甚么意思

举报 aahnc

次方 a^4是a的4次方