需配置15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?

会跳舞的吸血伯爵 1年前 已收到2个回答 举报

idbi 幼苗


20%的盐水
(600×15%÷5%-600)÷(20%÷5%-1)
=(1800-600)÷(4-1)
=1200÷3
=400克
5%的盐水600-400=200克


10

美丽大草原 春芽


20%的盐水
(600×15%÷5%-600)÷(20%÷5%-1)
=(1800-600)÷(4-1)
=1200÷3
=400克
5%的盐水600-400=200克


0