一堆圆锥形黄沙,底面周长是25点12米,高1点5米,每立方米的黄沙重2吨,这堆沙重多少吨?

vvb_vvb 1年前 已收到1个回答 举报

色大胆儿小 幼苗


底面半径r=25.12÷3.14÷2=4(米)沙子的体积=1/3×3.14×42×1.5=25.12(立方米)沙子的重量=2×25.12=50.24(吨)


1