一堆圆锥形黄沙,底面周长12.56米,高1.5米.每平方米的黄沙重1.5吨.这堆黄沙重多少吨?

齐步跑 1年前 已收到1个回答 举报

小tama二等兵 种子


圆锥底面半径:12.56/(2π)=2米
圆锥形体积:⅓×2²π×1.5=6.28米³
黄沙重:6.28×1.5=9.42吨


9