一堆圆锥形黄沙,底面周长是31.4 m,高是1.2m,每立方米黄沙重1.5吨,这堆黄沙重多少吨?

liu_story 1年前 已收到3个回答 举报

鬼玄 春芽


周长31.4m可以得到半径r=5m,圆锥的底面积积就应该是3.14×25=78.5平方米,体积为1/3×78.5×1.2=31.4立方米,最后乘1.5就是质量了,应该是47.1吨了吧.不知道我的处理对不对,最好自己验证一下……

1年前 追问

7

liu_story 举报

农场收割小麦,前3天收割了156公顷。照这样计算,要收割完剩下的260公顷,还需要几小时?(用比例知识解答)(5分)

举报 鬼玄

设剩下的260公顷需要X天,则3:156=X:260,X=3/156×260=5天。如果问题没打错的话,就要换单位,把5天换成120小时。这个就是答案……

liu_story 举报

12800平方米=几 吨

举报 鬼玄

是立方米吧……不好意思,你不告诉我密度我要怎么转换……

liu_story 举报

有一块长方形地,画在图上长是5厘米,宽是4厘米。实际长是400米,这块长方形地的实际面积是多少公顷?是不是等于12.8

举报 鬼玄

实际长400m,宽就应该是320m,面积128000平方米,1公顷=10000平方米,所以您的回答是正确的!

9cpro 幼苗


l=2πr
r=3.14/(2*3.14)=1/2米
v=π r ^2 h /3
=3.14*(1/4)*(6/5)/3
=0.314立方米
m=ρv=1.5*0.314=0.471吨农场收割小麦,前3天收割了156公顷。照这样计算,要收割完剩下的260公顷,还需要几小时?(用比例知识解答)(5分)设还需x天 156/3=260/x x=2...


1

落如痴 花朵


31.4×3.14×2=5米
这堆黄沙重=1/3×3.14×5×5×1.2×1.5=47.1吨农场收割小麦,前3天收割了156公顷。照这样计算,要收割完剩下的260公顷,还需要几小时?(用比例知识解答)(5分)符合正比例 设需x天 156:3=260:x x=5天12800平方米=几 吨12800平方米=几 吨 单位不是一类的,不能转换鞋有一块长方形地,画在图上长是5厘米,宽是4厘...


0