圆锥曲线问题,设F为抛物线y^2=2x-1的焦点,Q(a,2)为直线y=2上一点,若抛物线上有且只有一点P满足丨PF丨=

圆锥曲线问题,设F为抛物线y^2=2x-1的焦点,Q(a,2)为直线y=2上一点,若抛物线上有且只有一点P满足丨PF丨=丨PQ丨,则a的值为? 答案是a是0或1,我要过程,尽量详细点谢了!
baobei126789 1年前 已收到1个回答 举报

xx在扬州four 幼苗


y^2=2(x-1/2),顶点A(1/2,0),焦点F(1.0); 设P(x,y),丨PF丨=丨PQ丨;Q(a,2); (x-1)^2+y^2=(x-a)^2+(y-2)^2; 移项得,4(y-1)=(1-a)(2x-1-a); y^2=2x-1; 4y-4=(1-a)y^2-a(1-a) 抛物线上有且只有一点P,(1-a)y^2-4y+4-a(1-a)=0,y只有相同的根, Δ=16-16(1-a)+4a(1-a)=0; a=0,a=5;

1年前 追问

10

baobei126789 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!