圆锥曲线问题若椭圆 的左、右焦点分别为F1、F2,线段F1F2被抛物线y2=2bx的焦点分成5:3两段,则此椭圆的离心率

圆锥曲线问题
若椭圆 的左、右焦点分别为F1、F2,线段F1F2被抛物线y2=2bx的焦点分成5:3两段,则此椭圆的离心率为{请写出过程)
wapdtc 1年前 已收到1个回答 举报

wblking3 幼苗


五分之二倍根号五
线段F1F2被抛物线y2=2bx的焦点分成5:3两段
=>b=c/2
=>e^2=4/20


7