帮忙解道方程,十五分钟内.谢了,要多少悬赏我给,高手们帮帮忙啊(要详细过程)

帮忙解道方程,十五分钟内.谢了,要多少悬赏我给,高手们帮帮忙啊(要详细过程)
一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边的两位数移到前面,则所得新五位数比原五位数的2倍多75,求原来的五位数
strong1919 1年前 已收到2个回答 举报

nishui8384 幼苗


12525

1年前 追问

7

strong1919 举报

哥们,过程啊

举报 nishui8384

设前三位数为A ,后两位数为B,则A=5B,且 1000B+A=2(100A+B)+75,解二元一次方程,很简单吧!

strong1919 举报

我六年级,不太懂,只会一元一次。 要多少分?

yoeyweowe 幼苗


列方程:设左边的三位数为x,右边的两位数为y,于是依题设有:
x=5y
1000y+x=2(100x+y)+75
解得,x=125,y=25,故五位数为12525


0