x的3次方+x的平方的6倍+5x-12怎么因式分解

魔岛 1年前 已收到2个回答 举报

lzhc800215 花朵


x³+6x²+5x-12
=x³-x²+7x²+5x-12
=x²(x-1)+(7x+12)(x-1)
=(x-1)(x²+7x+12)
=(x-1)(x+3)(x+4)


8

枫荷 幼苗


x^3+6x^2+5x-12=x^3-x^2+7x^2-7x+12x-12=(x-1)(x^2+7x+12)=(x-1)(x+3)(x+4)


0