证明题 (a^2 ab b^2 ; 2a a+b 2b; 1 1 1)=(a-b)^3

hudy004 1年前 已收到1个回答 举报

leon_boc 花朵


运算行列式得:
原式=a^2(a+b)+2ab^2+2ab^2-b^2(a+b)-2a^2b-2a^2b
=a^3+3a^2b-3ab^2-b^3
=(a-b)^3


6