已知a>b>c,证明a^2b+b^2c+c^2a>ab^2+bc^2+ca^2,加急

已知a>b>c,证明a^2b+b^2c+c^2a>ab^2+bc^2+ca^2,加急
已知a>b>c,证明a^2b+b^2c+c^2a>ab^2+bc^2+ca^2
zh_ong 1年前 已收到2个回答 举报

qwfy333 幼苗


a^2b+b^2c+c^2a-ab^2-bc^2-ca^2
=a^2(b-c)+a(c^2-b^2)+bc(b-c)
=a^2(b-c)-a(b+c)(b-c)+bc(b-c)
=(b-c)(a^2-ac-ab+bc)
=(b-c)[a(a-c)-b(a-c)]
=(b-c)(a-b)(a-c)
∵a>b>c,
∴b-c>0, a-b>0, a-c>0,
∴(b-c)(a-b)(a-c)>0,
即a^2b+b^2c+c^2a-ab^2-bc^2-ca^2>0,
∴a^2b+b^2c+c^2a>ab^2+bc^2+ca^2
参考:http://zhidao.baidu.com/question/73647086.html


3

zx20083 幼苗


a^2b+b^2c+c^2a-ab^2-bc^2-ca^2
=a^2(b-c)+a(c^2-b^2)+bc(b-c)
=a^2(b-c)-(ab+ac)(b-c)+bc(b-c)
=(b-c)(a^2-ac-ab+bc)
=(b-c)[a(a-c)-b(a-c)]
=(b-c)(a-b)(a-c)
因为a>b>c,
所以b-c>0...


0