在一个圆形里,有一个最小的正方形,边长是2分米,圆形的面积是多少?

心中的最痛 1年前 已收到4个回答 举报

sin_alpha 春芽


题目错了吧,应该是最大的正方形,那么圆的直径就是正方形的对角线
r^2=2^2+2^2=8
2r=根号2
r=根号2
圆的面积=2*3.1415926


3

jyqwww 幼苗


圆的直径等于正方形的对角线。对角线的平方=2^2+2^2=8
所以直径的平方=8
半径等于直径的一半
圆的面积你会吧
你会做了吧


2

esc163 幼苗


12.56


2

sk198124 幼苗


2除以2等于一。
1的平方乘以3·14等于3·14


0