若关于x的方程[5+m/x−2+1=1x−2]无解,则m的值为(  )

若关于x的方程[5+m/x−2+1=
1
x−2]无解,则m的值为(  )
A.4
B.2
C.-4
D.0
vanelevy 1年前 已收到1个回答 举报

5pqvvk 幼苗


解题思路:去分母得到整式方程5+m+x-2=1,整理得m+x=-2,由于关于x的方程[5+m/x−2
+1=
1
x−2]无解,则x-2=0,即x=2,然后把x=2代入m+x=-2进行计算即可得到m的值.

去分母得5+m+x-2=1,
整理得m+x=-2,
∵关于x的方程[5+m/x−2+1=
1
x−2]无解,
∴x-2=0,即x=2,
∴m+2=-2,
∴m=-4.
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解:使分式方程左右两边成立的未知数的值叫分式方程的解,若分式方程化为整式方程,而整式方程的解不满足分式方程,则分式方程无解.


1