用1 2 3 4 5 6 7 8 9 得出的结果是30只填加减不填乘除和括

用1 2 3 4 5 6 7 8 9 得出的结果是30只填加减不填乘除和括
大家好:谁知道用1 2 3 4 5 6 7 8 9这9个数相加减得出30,不能用乘除和括号.如
1+2+3+4+5+6-7-8+9等于30
1-2-3+4+5+6-7+8+9等于30
谢谢了,跪求
workman 1年前 已收到4个回答 举报

zhanggeforex 幼苗


1+2+3+4-5+6+7+8+9=30
思考步骤:这9个数字加起来等于40,多了10,因为少加1个5再减1个5正好是10,所以原式等于30了,


7

神话哈哈哈 幼苗


个人感觉算不出来
1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
45是奇数,30是偶数,1~9中减去任何一个数都是等于减去这个数的2倍,即减去一个偶数。奇数45减去偶数还等于奇数,而30是偶数,所以,我算不出来


2

ryan_mxs 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
45-15=30
所以:1. 15不能被2整除
2. 楼主的例子是错的。
3. 这是错的。
也许是加减得到15,你看错了没?


1

kittyzy 幼苗


因为1 2 3 4 5 6 7 8 9这9个数相加等于45,要得到30须使式子减少15,但由加变成减相差是两倍,而15不是2的整数倍,个人觉得题目好象有点问题,若说错请勿笑。


0