一道数学几何题AB是⊙o的直径,PB切⊙o于B,PA交⊙o于C,PF分别交AB.BC于F.G,且BE.BD恰好是关于x的

一道数学几何题




AB是⊙o的直径,PB切⊙o于B,PA交⊙o于C,PF分别交AB.BC于F.G,且BE.BD恰好是关于x的方程x的平方-6x+(m的平方+4m+13)=0的两根.
1.求证:BE=BD
2.若CE乘EF=6根号下3,求角A的度数.
lex36149 1年前 已收到6个回答 举报

我上过温柔一刀斩 幼苗


AB是⊙o的直径,PB切⊙o于B,PA交⊙o于C,PF分别交AB.BC于F.G,且BE.BD恰好是关于x的方程x的平方-6x+(m的平方+4m+13)=0的两根.
1.求证:BE=BD
2.若CE乘EF=6根号下3,求角A的度数.
(1)m^2+4m+13 =(m+2)^2+9 >=9 x^2-6x+(m^2+4m+13)=0的判别式=36-4*(m^2+4m+13)


9

挽留离开的树叶 幼苗


1. X^2-6X+(M^2+4M+13)=
(X-3)^2+(M+2)^2=0
平方是大于等于0 所以X=3 M=-2
所以2个根都是3
所以 BE=3 BD=3
所以 BE=BD
2.不会


2

安漫 幼苗


题目条件不够!


2

commering 幼苗


1、由题得
△=36-4*(m^2+4m+4+9)=36-4*[(m+2)^2+9]>0
所以 △=0, 即BE=BD。
2、


2

深层清洁 幼苗


1)△=6^2-(m^2+4m+13)^2≥0,又因为m^2+4m+4≥0
所以m^2+4m+4=0,△=0,所以BE=BD
2)是模的积还是向量的积?


1

hklywn 幼苗


PF分别交AB.BC于F.G,????
交圆于F.G吧还是其他,图有问题啊~


0