圆柱体拆分成长方体,高10cm,长方体表面积比圆柱体表面积多40cm.问圆柱体体积?

sai_ws 1年前 已收到1个回答 举报

walliamwang 幼苗


先求圆柱体的高:40/2=20 cm 20/10=2 cm
再求底面积:10²π=100π cm²
圆柱体体积:100π×2=200π cm³


5