已知一次函数图形经过点A(2,1),B(-1,-3).1.求一次函数的解析式 2.求一次函数的图象与x轴、y轴的交

已知一次函数图形经过点A(2,1),B(-1,-3).1.求一次函数的解析式 2.求一次函数的图象与x轴、y轴的交
已知一次函数图形经过点A(2,1),B(-1,-3)。
1.求一次函数的解析式
2.求一次函数的图象与x轴、y轴的交点坐标
3.求一次函数的图像与两坐标轴所围成的三角形面积
h2008good 1年前 已收到2个回答 举报

大脚穿小鞋 幼苗


1.设一次函数为y=kx+b一次函数图形经过点A(2,1),B(-1,-3)所以2k+b=1,-k+b=-3解得k=4/3,b=-5/3所以一次函数的解析式为y=4x/3-5/32.y=4x/3-5/3当x=0时,y=-5/3当y=0时,x=5/4所以一次函数的图象与x轴、y轴的交点分别...

1年前 追问

4

h2008good 举报

第三题呢

举报 大脚穿小鞋

刚补充的吧,我做完的时候还没第三题呢 3.一次函数的图象与x轴、y轴的交点分别为(5/4,0),(0,-5/3) 所以一次函数的图像与两坐标轴所围成的三角形面积为(5/4)X(5/3)÷2=25/24

ghhghj 幼苗


这是初中的问题,呵呵。


1