如何简便解"2000*2001*2002*2003+1"

如何简便解"2000*2001*2002*2003+1"
它的开平方
无风的云 1年前 已收到1个回答 举报

pwy0324 幼苗


根号下(2000*2001*2002*2003+1)得多少解:设2001=a 原式=根号[a^4+2a^3-a^2-2a^2+1]
=根号[a^2(a^2+a-1)+a(a^2+a-1)-(a^2+a-1)]
=根号[(a^2+a-1)^2]
=(a^2+a-1)
=2001*2002-1
=4006001


8