已知函数f(x)=sin(π/3-2x) ,经过怎样的图形变换使f(x)的图像关于y轴对称

lxq830608 1年前 已收到1个回答 举报

约定来了哦 幼苗


先求f(x)=sin(π/3-2x)的对称轴
f(x)=-sin(2x-π/3)
2x-π/3=kπ+π/2
∴ x=kπ/2+5π/12,k∈Z
要使得图像关于y轴对称,方法很多
可以是将f(x)的图像向左平移5π/12个单位.


3